Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов

ДТП с участием самокатов: статистика и рекомендации

По данным МВД за 2021-2022 год в России количество происшествий с электросамокатами выросло в 1,5 раза, в них пострадало 438 человек и 10 погибло. В авариях страдают не только взрослые, но и дети: наезд электросамоката на маленького ребенка может обернуться серьезными травмами, в том числе переломами и сотрясениями.

Электросамокаты могут быть личными, что более опасно для окружающих: такие модели могут разгоняться до 60 км/ч и более, их передвижение нельзя отследить.

Правила пользования средствами индивидуальной мобильности
Лучший способ избежать аварий с участием электросамокатов — соблюдать простые правила безопасности. Представители сервисов аренды и ГИБДД дают такие рекомендации:

- не разгоняйтесь больше, чем до 25 км/ч, в противном случае для управления устройством потребуются права, при пересечении больших скоплений людей спешьтесь, чтобы не создавать помех для пешеходов, не забывайте, что у них преимущество;
- избегайте больших автомагистралей (кольцевых и объездных дорогам, шоссе, автострад);
- не пускайте детей до 7 лет кататься без сопровождения взрослых и защитного снаряжения, проследите, что СИМ оборудовано фарами и светоотражающими элементами, при наличии велодорожек пользуйтесь ими;
-при резкой смене направления убедитесь, что другие участники движения его увидели и понимают ваши намерения, держите руки на тормозе, которые расположены на рычаге справа и слева, будьте готовы остановиться в любой момент;
- смотрите по сторонам, чтобы не пропускать препятствия, неровности и других участников движения, паркуя самокат, убедитесь, что он не создает препятствий движению пешеходов и другого транспорта.

РОЛИК ДЛЯ ПРОСМОТРА