ФХД.jpg

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 177 Тракторозаводского района Волгограда» самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, решает вопросы, связанные с заключением договоров, определением своих обязательств и иных условий, не противоречащих законодательству Российской Федерации и настоящему Уставу.
Детский сад обеспечивает исполнение своих обязательств в соответствии с муниципальным заданием, планом финансово-хозяйственной деятельности и в пределах денежных средств, полученных в установленном порядке.

Имущество Детского сада № 177. Имущество закрепляется за Детским садом на праве оперативного управления Департаментом муниципального имущества и является муниципальной собственностью Волгограда. Земельные участки, необходимые для выполнения Детским садом своих уставных задач, предоставляются ему на праве постоянного (бессрочного) пользования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Источниками формирования имущества Детского сада в денежной и иных формах являются:
-субсидии из бюджета муниципального образования Волгоград;
-добровольные имущественные взносы и пожертвования;
-имущество, закрепляемое за детским садом на праве оперативного управления;
-земельные участки, предоставляемые детскому саду на праве постоянного (бессрочного) пользования;
-другие, не запрещенные действующим законодательством, поступления.

Детский сад несет ответственность за сохранность и эффективное использование закрепленного за ним муниципального имущества. Контроль за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества, закрепленного за детским садом на праве оперативного управления осуществляет Департамент муниципального имущества.

Финансирование деятельности Детского сада. Финансовое обеспечение деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе установленных нормативов обеспечения образовательной деятельности.
Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется в виде субсидий.
Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных Департаментом муниципального имущества или приобретенных за счет средств, выделенных детскому саду Департаментом на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

Порядок формирования муниципального задания и порядок финансового обеспечения выполнения этого задания определяются администрацией Волгограда.

Детский сад № 177 вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных образовательных и иных предусмотренных Уставом услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

Детский сад № 177 осуществляет операции с поступающими ему средствами через лицевые счета, открываемые в установленном порядке. Основным видом деятельности, осуществляемым за счет средств бюджета Волгограда, является реализация образовательных программ в соответствии с муниципальным заданием и лицензией на осуществление образовательной деятельности Детского сада.

Финансовое обеспечение осуществления присмотра и ухода за детьми осуществляется за счет средств бюджета Волгограда и платы родителей (законных представителей) воспитанников.

Учет, отчетность и контроль в Детском саду. Детский сад ведет бухгалтерский учет в соответствии с требованиями действующего законодательства и представляет бухгалтерскую, финансовую и статистическую отчетность, ведет налоговый учет и представляет в налоговые органы по месту регистрации все необходимые отчеты и документы, а также представляет отчетность во внебюджетные фонды.

Внешний контроль за исполнением законодательства Российской Федерации в области бюджетной и финансовой дисциплины осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.

Более подробно с данным разделом можно ознакомиться на сайте https://bus.gov.ru/

ППлан ФХД на 2023 и плановый 2024 и 2025 годов.pdf

План ФХД на 2022 и плановый 2023 и 2024 годов.pdf

План финансово хозяйственной деятельности на 2021 и плановый период 2022 и 2023 год.pdf